Jueves 7

• Sala Juan C. Lafinur

9:45hs.
APERTURA. Palabras de autoridades. Papiyon Circus

• 11:00hs.
Pantayasos: “Pantayasos en banda”

• 12:00hs.
Martín Sancia Kawamichi: Terror e incomprensión en la literatura infantil

• 13:00hs. 
Dr. Sergio Tomas Oste. Presentación del libro "Memorias de Villa Mercedes, Caminito y La Calle Angosta"

• 14:00hs.
Liliana Bodoc Charla: La otra épica

• 15:00hs.
Ana María Shua Diálogo y lectura de su obra infantil

 

• 16:00hs. 
Pantayasos Pantayasos en banda

• 17:00hs. 
Guerrieri, Unamuno, Maqueira: Abordaje de lo político en la narrativa actual

 18:00hs.
Hebe Uhart: Presentación del libro "De aquí para allá"

• 19:00hs.
Hernán Brienza: Belgrano y el éxodo jujeño

• 20:00hs. 
Liliana Bodoc: Presentación libro "Venado, el arte de los Confines"

• 21:00hs.
Claudia Piñeiro: Presentación de su última novela "Las maldiciones"

 

 

• Sala León Benarós

11:00hs. 
María Julia Druille: El humor en la literatura infantil y juvenil

 12:00hs.
EPA Nº 8 "Leonardo da Vinci": Lectura de ensayos publicados por los alumnos

 14:00hs.
Tomás González Disertación «Conociendo al Principito»

 15:00hs
Pizzariello, Winter Mary, De Zaldua: El problema de la lectura y el rol en los nuevos medios.

 16:00hs. 
Susana Szwarc Función de Kamishibai

 17:00hs.
Sánchez Vacca. Disertación "Recuerdos de Adobe", presenta Domenicone

• 18:00hs. 
Alianza Francesa Disertación “El concepto de ‘bovarismo’”

• 19:00hs 
Martín Castagnet Novela gráfica: ¿un nuevo género de la historieta?

• 20:00hs 
Lezcano. Charla sobre Rodolfo Walsh

• 21:00hs
Adela Boscanino Nuevas miradas de Córdoba

• 22:00hs 
Concierto de música Homenaje a Benarós y Guastavino

• Poesía Bar

11:00 y 12:00hs. 
UNViMe Café Científico

• 14:00hs.
Larice, Merelli, Meineri: Lectura de poesía

• 15:00hs.
López, Morando, Maranguello Lectura de poesía

• 16:00hs.
Las Pretextas Juegos integrativos de Poesía

 17:00hs. 
Azul 514 Concierto “Improvisación y poesía”

 18:00hs.
Catelli, Spinelli, Albert, Coppié: Lectura de poesía 

• 19:00hs.
Szwarc , Consiglio, Aliaga, Márquez: Lectura de poesía

• 20:00hs.
Vivian Dragna El erotismo en la poesía Latinoamericana

• Carpa Infantil

11:00hs. 
Titiricuentos Homenaje a dos

• 12:00hs.
Anacleta El reino perdido

• 14:00hs.
Pantayasos Manos a la obra

• 15:00hs.
La Troupe Felipe, amor y circo

• 16:00hs.
Payaso Pelazo Pelazo en el oriente

• 17:00hs. 
La Troupe Los cuentos de la buena Pipa

 18:00hs.
Pantayasos Discrimimo

• 19:00hs.
La Troupe Los cuentos de la buena Pipa

• La Plaza

10:00 y 17:00hs. 
Itinerantes Encantados María E. Walsh

11:00 y 14:00hs. 
Piripulos Flor de gauchada

12:00 y 18:00hs. 
Marito Diabolista Pinto circo

• 15:00hs. 
Las Pretextas Picnic Poético

• 16:00hs. 
Titiricuentos Homenaje a dos

 

• Carpa Taller Historierta

11:00hs. 
Cristian Mallea: Taller de creación de Personajes

• 12:00hs. 
Reggiani, Cañellas: Taller “Historieta: del guión a la revista

• 14:00hs. 
Lea Caballero: Taller “Dibujemos una página de manga”

• 15:00hs. 
Alejandro Burdisio Charla/taller "Pintura digital y Concept Art"

• 16:00hs. 
Bruno Chiroleu "Como hacer una historieta sin morir en el intento"

• 17:00hs. 
Cristián Mallea Taller de historieta

• 18:00hs. 
Trinity Comics Presentación de “Trinity Comics Presenta…” Tomo 1

• 19:00hs. 
Daniel Carrizo Taller de dibujo

• 20:00hs. 
Brian Burgos Taller de caricatura

•Carpa Expo Historieta

Jueves 7, viernes 8, y sábado 9
PERMANENTE: Muestra "Mundo Burda"
PERMANENTE: Editoriales de Historieta

• Carpa de Teatro

11:00hs. 
Mutttis Teatro: El principito y el abuelo Tito

• 12:00hs. 
UNViMe Ensamble Musical Universitario

• 14:00hs. 
Cachin y Pelusa: Leyendo 3.0

• 15:00hs. 
Chincho Poroto: Beso peludo

• 16:00hs. 
Piripulos: Rudamundos

• 17:00hs.
Chincho Poroto: Beso peludo

• 18:00hs.
Séptimo: Espacios vacíos

• 19:00hs.
La Oveja Negra: La pizzería

• 20:00hs.
La Oveja Negra: Venecia

 

 

 

• Carpa de Artes Audiovisuales

11:00hs. 
Gustavo Macri: Preproducción “Amor en la Feria del Libro”

• 14:00 y 14:45hs. 
Proyección: “Zamba” Dibujos Animados

• 15:30hs. 
Escuela Mahatma Gandhi: El principito a través de la realidad aumentada

• 16:30hs. 
UNViMe - Tec. Diseño de Comunicación: Presentación y proyección de Cortos

• 18:00hs. 
Taller Municipal de Cine Proyección de cortometrajes de alumnos

• 18:45hs. 
Pin Pun Pam Cortometrajes de Youtube

• 19:00hs. 
Nicolás Tete Proyección y Charla Película “ONIX”

 

• Talleres Literarios

11:00
Instituto “Nuestra Señora del Carmen”: Taller de lectura de Literatura Infantil

• 12:00
Talleres Literarios Municipales Literatura Infantil

• 14:00
UNViMe - FLISOL: Taller "Otro paradigma de literatura"

• 15:00
Almada, Brecciaroli: Taller de Narrativa

• 16:00
Fedra Spinelli. Taller: Escritura en juego

• 17:00
Fernanda García Lao. Taller literatura Dark: el placer de la oscuridad

• 18:00
Esteban Castroman: Nuevos formatos para zambullir a los jóvenes en la lectura 

• 19:00
Clara Anich: Un acercamiento a la literatura digital

• Talleres De Arte

11:00hs 
Fernando Molinari Charla sobre dibujo

• 12:00hs 
Instituto Pampas Taller “El Principito y los planetas”

• 14:00 y 19:00hs 
ICONO' S Aula taller: hábitos de los niños felices

• 15:00hs 
Centro de Día Newen Representación teatral “El Principito”

• 16:00hs 
Escuela de Lengua Y Cultura Japonesa Taller de Origami

• 17:00
Instituto Pampas Taller “El Principito y los planetas”

• 18:00
Fernando Molinari Charla sobre dibujo

• 20:00
UNSL - FICA “Rescatando saberes, sabores e hitos culturales"

• 21:00
Ilustradores Villa Mercedinos Ilustración de Personajes Literarios

•Sala Expo Central

Jueves 7, viernes 8, y sábado 9
PERMANENTE Liniers: Todo es Macanudo
PERMANENTE Artistas locales Muestra inspirada en El Principito

•Escuela de Bellas Artes

• Jueves 7, viernes 8, y sábado 9 
Escuela de Arte "Gaspar Di Gennaro"
Actividades artísticas intervención Urbana
Taller y música por Alumnos  

Está aquí: Inicio Programación 2017 Jueves 7